Descripción detallada Lote 146

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1026, Lote # 146

LIBRADO SUÁREZ
MÉXICO, SIGLO XIX
CAMPESINA CON INFANTE
Firmado y fechado 1883
Óleo sobre tela
Enmarcado
Detalles de conservación.
47 x 33 cm
Sobre el pintor Librado Suárez, afamado discípulo del pintor Santiago Rebull, se tiene información que consta en documentos relativos a la distribución de premios hecha a los alumnos de la Academia de Nobles Artes de San Carlos del día 20 de diciembre de 1863, en los cuales se asienta que fue alumno premiado de la clase de órdenes clásicos dirigida por Ramón Agea:
"Clase de órdenes clásicos. Profesor D. Ramón Agea. D. Librado Suárez y D Eusebio Sosa obtuvieron igual calificación en esta clase, por lo que el premio se rifó favoreciendo la suerte a éste último, el que lo recibirá en una medalla de cobre."
Por estas actas es posible saber también que Suárez fue contemporáneo de renombrados artistas como José María Velasco, Tiburcio Sánchez, Pablo Valdez, Luis Monroy, Gregorio Dumaine y Manuel Ocaranza, durante su estancia en la Academia de San Carlos. En el tomo onceavo de la Historia del Arte Mexicano, dedicado al siglo XIX se menciona uno de los varios premios que Suárez recibió durante la decimocuarta exposición de la Academia de 1869:
"Solamente de las pinturas remitidas desde fuera de la Escuela enumera 127 obras y de trabajos de discípulos tres salas, con un total de 132 obras. Aparte, hubo una sala para los cuadros provenientes del estudio de Pina, que revelan su arraigada formación académica: copias de Dolci y Velázquez. Entre los alumnos se premió a Félix Parra, Rodrigo Gutiérrez, Manuel Ocaranza y Librado Suárez."

Fuentes:
Documentos relativos a la distribución de premios hecha a los alumnos de la Academia de Nobles Artes de San Carlos el día 20 de diciembre de 1863. La Sociedad. l3 de mayo de l864.
Historia del arte mexicano: Arte del siglo XIX, SEP 1986, p. 1544

Estimado $50,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote